Zeitplan 2017
Bundeskader
Kategorien 2017
Wettkämpfe 2017
ehemalige Kadersportler
Trainer
Turnhalle
Sportschule
Internat

 

Leistungszentrum
little utopia
Wettkämpfe
Shows
Ausbildung
Trainingscamps

Downloads
shop
 
Impressum
partner
Kontakt

 

Wettkämpfe 2017

14. Januar Ingelheim Qualifikation zu internationalen Turnieren 2017
1. EM-Qualifikation
Gratulation:
Janka Daubner
Jutta Neuendorf
Jule Trödel

haben die Qualifikation für die Nominierung zu internationalen Wettkämpfen 2017 geschafft!!!
11./12. März Rotenburg 1. JEM-Qualifikation Jutta Neuendorf hat die erste JEM-Quali gewonnen
Aquae Cup

17.-19.März. Aix les Bains

Ergebnisse Qualifikation und Finale
internationales Turnier in Frankreich

3 Bronzemedaillen für Jutta Neuendorf AG2 und Trio mit Alexa Tschernitschek, Caro Tänzer und Anne Ruschke
6. Platz Janka Daubner
11. Platz Jeannie Winkler AG1
12. Platz Jule Trödel AG1
Delegation:
Janka Daubner
Jutta Neuendorf
Jule Trödel
Jeannie Winkler
Trio mit Alexa Tschernitschek, Caro Tänzer und Anne Ruschke
8./9. April Ingelheim

Ergebnisse Samstag

Ergebnisse Sonntag
Ranglistenturnier

4 Goldmedaillen an

Jutta IW
Gruppe Erwachsene
Dance Jugend
Dance Erwachsene
AG1
Jule, Jeannie AG1
Jeannie-LuciaAG1
Jutta AG2
Trio JuttaUteJule
Dance Jugend
Dance Erwachsen
Trio AlexaCaroAnne
Gruppe SaphiraValeAlexa Caro Anne
Suzuki-World-Cup

20.-23. April Tokyo


Suzuki World - Cup von IAF und FIG in Tokyo Delegation:

Janka Daubner
Jutta Neuendorf AG2

Barbara Stengl Kampfrichter und Head of delegation
offene Landesmeisterschaften Baden-Württemberg 6. Mai Ulm Talentcup
3. Platz Gruppe
AG1: 2. Platz Jule
AG2: 1. Platz Jutta
AG2: 1. Platz Trio
Jugend: 1. Platz Dance
Ranglistenturnier und 2. EM und JEM-Quali

20/21. Mai Wolfenbüttel   2. Platz
Jutta Neuendorf

2. Platz
Janka Daubner
Deutsches Turnfest

3.-10. Juni Berlin Deutsche Meisterschaften im Rahmen des internationalen deutschen Turnfests 1. Dance Jugend
2. Trio AG2
2. Gruppe Erw
3. Dance Erw
3. Jutta
5. Janka
Alpencup 24. Juni Tirol   1. Platz Jugend-Dance-Team
World Games

20.-24. Juli Wroclav/Polen Barbara Stengl als Kampfrichterin von der FIG als Expertin nominiert leider keine deutschen Sportler qualifiziert
Europameisterschaften

20.-24. September Ancona/Italien   Jutta Neuendorf zu den Jugend-Europa-Meisterschaften qualifiziert
internationales Clubmeeting GranCanaria
 
28.11.-3.12. Telde / Spanien    

Wettkämpfe 2016

Weltcup 1.-3. April

Japan

Tokyo

19 Nationen am Start!

Delegation 2016

IW Janka Daubner, Jutta Neuendorf AG2,
Trio AG2: Anne, Caro, Jutta

judge und head of delegation:
Barbara Stengl

Weltcup 5.-8. Mai

Catanhede

POR

Silbermedaile für Juniorengruppe:

 

nominiert wurden:

IW Janka Daubner
MP: Alexa Tschernitschek/Fabian Piepiorra

IW Junioren: Jutta Neuendorf
Gruppe Junioren: Carolin Tänzer, Saphira Riedl, Anne Ruschke, Valerie Berda, Jutta Neuendorf

IW Jugend: Jule Trödel

Trainer: Barbara Stengl

 

 

Deutsche Meisterschaften 1./2. Oktober Stockach am Bodensee  

Goldmedaille für Jugend-Dance-Gruppe

Medaillen für
Jugend Gruppe AG2
Jutta Neuendorf AG2 IW
Janka Daubner IW

Austrian Open 28.-30.10.

Kufstein

AUT

 Bronzemedaille für Janka Daubner
Blume-Festival Dezember

Las Palmas

ESP

   Titelgewinn für Sportler des Aerobic-Stützpunkt Halle
Janka Daubner
Anne Ruschke
Carolin Tänzer
Ute Neuendorf